Whisky · Erklärung
Welche Gerstensorten werden für Whisky verwendet?
Für Single Malt Scotch Whisky schreibt das Gesetz nur Wasser und gemälzte Gerste vor, keine Gerstensorte. Welche Sorte auf dem Feld steht, entscheiden Landwirt und Mälzer nach dem Ertrag: Laureate machte 73,4 Prozent der britischen Sommerbraugerste der Ernte 2025 aus. Der Sortenname steht selten auf der Flasche. In Bathmen stehen 4.024 Whiskys aus 31 Ländern.
Kurz gesagt
Das Wichtigste in Zahlen
| Gesetzlicher Rohstoff von Single Malt Scotch | Nur Wasser und Malzgerste, ohne andere Getreide, in Pot Stills in einer einzigen Brennerei gebrannt |
|---|---|
| Gerstensorte im Gesetz | Keine Sorte vorgeschrieben; die Scotch Whisky Regulations 2009 nennen keine Sortennamen |
| Meistgekaufte Sommerbraugerste | Laureate, 73,4 Prozent des britischen Einkaufs aus der Ernte 2025 |
| Meistgekaufte Winterbraugerste | Craft, 42,5 Prozent des britischen Einkaufs aus der Ernte 2025 |
| Volle Zulassung für Malt Distilling 2026/27 | Laureate, LG Diablo, KWS Sassy, Firefoxx und SY Tennyson |
| Maß auf der Sortenliste | Predicted spirit yield in liters pure alcohol per ton, neben Stickstoffgehalt und Heißwasserextrakt |
| Stickstoffklassen beim Einkauf | Unter 1,65 Prozent, 1,66 bis 1,85 Prozent und über 1,85 Prozent, bei höchstens 14,5 Prozent Feuchtigkeit |
| Whisky in Bathmen | 4.024 Artikel von 587 Marken aus 31 Ländern, davon 2.868 aus Schottland und 333 aus Irland |
Welche Gerstensorten werden für Whisky verwendet?
Whisky wird aus gemälzter Gerste hergestellt, und in Schottland stammt diese fast immer aus einer kurzen Liste von Braugerstensorten, die für die Malzdestillation zugelassen sind, mit Laureate als größter.
In der AHDB Recommended List für Sommergerste 2026/27 haben fünf Sorten die volle Zulassung für Malt Distilling: Laureate, LG Diablo, KWS Sassy, Firefoxx und SY Tennyson. Eine zweite Gruppe hat eine vorläufige Zulassung, darunter Belter, SY Arrow, Firecracker, Ptarmigan, KWS Enduris und Olsen. Vier Sorten befinden sich noch im Test, darunter Trailblazer, Roulette, Shona und Nolan. Concerto und Optic, jahrelang bekannte Namen bei der Braugerste, stehen nicht mehr auf dieser Liste.
Wie viel von einer Sorte ausgesät wird, zeigen die Einkaufszahlen der Maltsters Association of Great Britain. Laureate machte 73,4 Prozent der gesamten britischen Sommerbraugerste aus, die aus der Ernte 2025 gekauft wurde. Bei der Wintergerste war Craft mit 42,5 Prozent die größte, eine Sorte mit voller Zulassung für das Brauen. Eine Handvoll Sorten füllt also fast das ganze Feld.
Wenn Sie wissen möchten, aus welcher Sorte eine bestimmte Flasche gemacht ist, gibt das Etikett selten die Antwort. Nur Brennereien, die bewusst Wert darauf legen, setzen einen Sortennamen auf die Flasche.
Was unterscheidet Braugerste von Futtergerste?
Braugerste ist Gerste einer für das Mälzen zugelassenen Sorte, die eine Stickstoff- und Feuchtigkeitsspezifikation erfüllt. Eine Partie außerhalb dieser Grenzen wird nicht als Braugerste angenommen.
Das Malting Barley Committee vergibt für jede Sorte einen Status, und dieser Status gilt je nach Verwendung: Brauen, Malt Distilling oder Grain Distilling. Die Stufen sind volle Zulassung, vorläufige Zulassung und in Prüfung. Eine Sorte kann für das Brauen die volle Zulassung haben und für Malt Distilling noch nicht, wie es bei Skyway und RGT Planet der Fall ist. Eine Zulassung ist zudem keine Abnahmegarantie: Die Mälzer weisen selbst darauf hin, dass Landwirte zuerst mit ihrem Abnehmer sprechen sollten, bevor sie eine neue Sorte aussäen.
Neben der Sorte zählt die Zusammensetzung der Partie. Die Mälzer kaufen aus der Ernte 2026 rund 1,4 Millionen Tonnen, verteilt auf Stickstoffklassen: unter 1,65 Prozent, 1,66 bis 1,85 Prozent und über 1,85 Prozent. Geliefert wird bei höchstens 14,5 Prozent Feuchtigkeit, sofern nichts anderes vereinbart ist. Viele zugelassene Sorten sind zweizeilig, etwa Craft und Buccaneer.
Agronomische Eigenschaften spielen bei der Wahl mit. Bei Nolan und SY Arrow vermerken die Mälzer, dass sie ein niedriges spezifisches Gewicht ergeben.
Warum selektieren Destillerien nach Alkoholausbeute pro Tonne?
Der Alkoholertrag pro Tonne ist der Maßstab, mit dem die Sortenliste die Braugerstensorten miteinander vergleicht, und damit der Maßstab, auf den sich Mälzer und Brenner bei ihrer Wahl stützen.
In der AHDB-Sortenliste für Sommergerste steht für jede Sorte eine Spalte predicted spirit yield, ausgedrückt in Litern reinen Alkohols pro Tonne. Daneben gibt es Spalten für hot water extract in Litergraden pro Kilo, für den Stickstoffgehalt in Prozent und für den Kornertrag der Pflanze auf dem Feld. Eine Sorte, die mehr Alkohol pro Tonne Malz liefert, braucht weniger Malz für dieselbe Menge Spirituose. Das ist eine Rechnung über die ganze Kette, vom Acker bis zur Brennblase.
Der Ertrag ist daher der Grund, warum die Sorten so schnell wechseln. Eine neue Sorte, die mehr abwirft und krankheitsresistenter ist, verdrängt die vorige innerhalb weniger Erntejahre. So verschwanden Namen, die lange auf der Liste standen, während Laureate innerhalb weniger Jahre fast drei Viertel der britischen Sommerbraugerste auf sich vereinte.
Der Geschmack ist auf dieser Liste keine Spalte. Die Sortenliste bewertet Ertrag, Krankheitsresistenz, Extrakt und Stickstoff und gibt keine Geschmacksbewertung pro Sorte ab.
Ist die Gerstensorte im Glas schmeckbar?
Die Belege für einen merklichen Sortenunterschied sind begrenzt. In kontrollierter Forschung zu New Make Spirit wog der Anbauort schwerer als die Sorte selbst.
Forscher verglichen zwei Gerstensorten, Olympus und Laureate, von zwei irischen Standorten, Athy in der Grafschaft Kildare und Bunclody in der Grafschaft Wexford, aus den Erntejahren 2017 und 2018. Daraus stellten sie im Labormassstab New Make Spirit her. Das Ergebnis: Umgebung und das Zusammenspiel von Sorte und Umgebung hatten mehr Einfluss als die Sorte allein. Die Sorte allein ergab pro Jahr nur bei zwei sensorischen Merkmalen einen signifikanten Unterschied.
Die Grenzen dieser Untersuchung sind deutlich. Es ging um zwei Sorten mit verwandtem genetischem Hintergrund, zwei Standorte, zwei Saisons und Gremien von sechs Prüfern. Die Standorte unterschieden sich zugleich in Boden, pH-Wert und Wetter, daher lässt sich nicht trennen, welcher Faktor genau wirkte. Die Fassreifung wurde in diesem Versuch nicht untersucht.
Über das Verhältnis zwischen Sorte und den anderen Faktoren lässt sich also wenig Gesichertes sagen. Fass, Hefe und Destillation wurden in diesem Versuch nicht gegen die Sorte abgewogen, und ob ein Sortenunterschied im New Make die Jahre im Fass überdauert, wurde in dieser Untersuchung nicht gemessen.
Was ist Heritage Barley oder eine sortenreine Abfüllung?
Eine Einzelsorten-Abfüllung ist Whisky aus einer benannten Gerstensorte, oft einer alten Landsorte wie Bere, die Destillerien in kleinen Serien neben der gängigen Braugerste verwenden.
Bere ist laut dem Agronomy Institute der University of the Highlands and Islands eine sehr alte Landsorte, die im Norden Schottlands angebaut wird, vor allem auf Orkney, und gilt als das älteste Getreide, das im äußersten Norden Großbritanniens ununterbrochen kommerziell angebaut wurde. Das Institut bezeichnet Bere auch als bedeutende genetische Quelle für die Pflanzenzüchtung.
In der Praxis handelt es sich um kleine Mengen. Seit 2006 liefert eine Orkney-Kette jährlich etwa 50 Tonnen Bere an die Destillerie Bruichladdich, die daraus eine Reihe von Single Malts herstellte; der erste, aus Orkney-Bere, erschien 2014. Isle of Arran Distillers verwendete in einem Pilotprojekt etwa 19 Tonnen Orkney-Bere für zwei limitierte Abfüllungen, die 2012 und 2014 erschienen. Neben den rund 1,4 Millionen Tonnen Braugerste, die die Mälzer pro Ernte kaufen, sind das sehr kleine Partien.
Das Motiv sind Unterscheidung und Forschung. Bruichladdich stellte fest, dass Spirit aus Bere Eigenschaften hatte, die von denen moderner Sorten abwichen, und eine Landsorte liefert zu wenig Ertrag, um die reguläre Produktion damit zu füllen.
Was verlangt das Gesetz vom Rohstoff für Single Malt Scotch?
Single Malt Scotch Whisky darf nach den Scotch Whisky Regulations 2009 nur aus Wasser und gemälzter Gerste hergestellt werden, ohne andere Getreidearten, in Chargen in Pot Stills in einer einzigen Brennerei gebrannt.
Die Regelung schreibt für Scotch Whisky allgemein vor, dass er in einer Brennerei in Schottland aus Wasser und Malzgerste gebrannt wird, wobei nur ganze Körner anderer Getreidearten hinzugefügt werden dürfen, und dass die Gärung in derselben Brennerei durch Zugabe von Hefe erfolgt. Es wird mit weniger als 94,8 Prozent Alkohol gebrannt. Die Reifung ist nur in Eichenfässern von höchstens 700 Litern erlaubt, und zwar mindestens drei Jahre lang, und die Flasche muss mindestens 40 Prozent Alkohol enthalten.
Nirgends in diesen Bedingungen steht ein Sortenname. Das Gesetz stellt Anforderungen an die Getreideart, Gerste, und an das Mälzen, nicht an die Sorte, und deshalb gehört der Sortenname für den Gesetzgeber nicht auf das Etikett. Die Scotch Whisky Association gibt in ihrer Richtlinie für Abfüller und Hersteller dieselbe Kategoriebeschreibung und nennt ebenfalls weder Sorten noch Sortenprüfungen.
Fragen zu einer bestimmten Abfüllung besprechen wir gern im Geschäft in Bathmen, wo die gesamte Whiskyabteilung 4.024 Artikel von 587 Marken umfasst, innerhalb eines Sortiments von rund 6.500 Artikeln. Wir verkaufen keinen Alkohol an Personen unter 18 Jahren.
Aus dem Laden in Bathmen
Welche schottischen Whiskys stehen in Bathmen?
Im Geschäft in Bathmen stehen 2.868 schottische Whiskys von 327 verschiedenen Marken. Die Preise reichen von € 5,99 bis € 12.500,00. Der Alkoholgehalt reicht von 10% bis 66,8%.
- 1770 Glasgow Distillery 2nd Release 46% · 50 cl · Schottland
- 1770 Glasgow Distillery Red Wine & Ruby Port Cask Finish 57,5% · 70 cl · Schottland
- 1770 Glasgow Distillery The Original 46% · 70 cl · Schottland
- 1770 Glasgow Distillery The Original Cask Strength #2 59,5% · 70 cl · Schottland
- 1770 Glasgow Distillery Triple Distilled 46% · 70 cl · Schottland
- 1770 Glasgow Distillery Triple Distilled Release No.1 46% · 50 cl · Schottland
- 1770 Glasgow Distillery White Port Cask Finish 53,3% · 70 cl · Schottland
- 1770 Glasgow Single Malt 52% · 70 cl · Schottland
- A Highland Distillery 2005 – 16 Years Old – First Cask 58,3% · 70 cl · Schottland
- Abbot's Choice Figure Ceramic Monk 43% · Schottland
Verwandte Fragen
Welche Fassgrößen werden für Whisky verwendet?Welchen Whisky verwenden Sie für einen Old Fashioned?Welchen Whisky verwenden Sie für Irish Coffee?
Kurze Antwort
Kurze Antworten auf verwandte Fragen
- Steht die Gerstensorte auf dem Etikett eines schottischen Whiskys?
- Selten. Die Scotch Whisky Regulations 2009 schreiben keine Sorte vor, daher steht ein Sortenname nur dann auf dem Etikett, wenn die Brennerei sich selbst dafür entscheidet, meist bei einer kleinen Serie.
- Darf ein Single Malt Scotch auch andere Getreidesorten enthalten?
- Nein. Single Malt Scotch wird nur aus Wasser und gemälzter Gerste hergestellt, ohne Zusatz anderer Getreidearten. Ein Single Grain Scotch darf dagegen ganze Körner anderer Getreidearten enthalten.
- Welche Gerstensorten sind für die Malzbrennerei voll zugelassen?
- Auf der AHDB-Sortenliste für Sommergerste 2026/27 sind das Laureate, LG Diablo, KWS Sassy, Firefoxx und SY Tennyson. Concerto und Optic stehen nicht mehr auf dieser Liste.
- Was bedeutet Liter reiner Alkohol pro Tonne?
- Es ist die Alkoholmenge, die eine Tonne Malz liefert. Die Sortenliste nennt das predicted spirit yield und vergleicht Sorten darauf, neben Extrakt und Stickstoffgehalt.
- Ist Bere dasselbe wie gewöhnliche Braugerste?
- Nein. Bere ist eine alte Landsorte aus dem Norden Schottlands mit einer kleinen Jahresproduktion. Gewöhnliche Braugerste stammt von modernen Sorten, die auf Ertrag und Krankheitsresistenz ausgelesen wurden.
Begründung
Quellen
- The Scotch Whisky Regulations 2009, regulation 3, legislation.gov.uk (abgerufen am 2026-11-07)
- MAGB Update 2026, aankoop en rassen brouwgerst, Maltsters Association of Great Britain (abgerufen am 2026-11-07)
- Spring barley Recommended List 2026/27, AHDB Cereals and Oilseeds (abgerufen am 2026-11-07)
- The Impact of Terroir on the Flavour of Single Malt Whisk(e)y New Make Spirit, Foods, via CORE (abgerufen am 2026-11-07)
- Research on cereals: bere barley, Agronomy Institute, University of the Highlands and Islands (abgerufen am 2026-11-07)
Diese Seite wurde von ’t Bockje Bathmen, Wein- und Spirituosengeschäft am Brink 2 in Bathmen, geschrieben und geprüft. Zuletzt aktualisiert am 7. November 2026.
Verkoop van alcohol onder de 18 jaar is verboden. NIX18.


Whisky
Bier
Wein
Spirituosen
Aperitifs und Besonderes
Alkoholfrei
Gläser und mehr
Partnerschaften