
Trentanove grappe. Un solo negozio.
Capitolo 01 · Cosa si percepisce al palato
Ciò che resta dopo la pressatura
La grappa si distilla dalla vinaccia: bucce, vinaccioli e raspi che restano dopo la pigiatura dell'uva, quindi non dal vino. E la grappa non è sempre ruvida: una parte ha passato anni in rovere ed è ambrata. Il nome è protetto per il distillato di Italia, Svizzera italiana e San Marino, da vinaccia italiana.
Capitolo 02 · In botte
Invecchiata: il lato affinato
Invecchiata significa affinata. La grappa passa in legno, spesso rovere, a volte una botte che in precedenza conteneva barolo, sherry o bourbon, e acquista colore e rotondità. Dai dodici mesi può comparire invecchiata in etichetta, dai diciotto mesi riserva o stravecchia. Il legno attenua il lato pungente e floreale e porta vaniglia e frutta secca.
Capitolo 03 · Da un solo vitigno
Moscato, chardonnay, nebbiolo
Alcune case distillano a parte le vinacce di un solo vitigno; allora l'uva è indicata in etichetta e si parla di monovitigno. Il moscato dà una grappa floreale e dal gusto d'uva, lo chardonnay una più morbida e il nebbiolo una decisa e più speziata. Così si può assaggiare la differenza tra i vitigni senza il legno di mezzo.
Capitolo 04 · Non invecchiato
Giovane: bianca, appena uscita dall’alambicco
La giovane, detta anche bianca, va in bottiglia senza legno e resta incolore. È così che in Italia si serve la grappa dopo il pasto: fresca, in un bicchiere piccolo. Tutto ciò che viene dalla vinaccia è nel bicchiere senza filtri: fiori, mela verde, a volte qualcosa di speziato o pepato. Il riposo in acciaio la rende più rotonda, senza colore.
Capitolo 05 · Gradazione
Gradazione e formato della grappa
La grappa ha almeno il 37,5 per cento di alcol e di solito si imbottiglia intorno al quaranta, le bottiglie non invecchiate di piccole distillerie a volte di più. C'è anche un formato più piccolo, da trentacinque a sessanta centilitri. La giovane va nel bicchiere leggermente fresca, l'invecchiata a temperatura ambiente; a freddo è proprio il legno a sparire.
Cominci dal tipo
I dieci tipi sullo scaffale della grappa
Faccia clic su un gruppo e l'elenco qui sotto mostrerà solo quelle bottiglie.
Per 32 delle 39 bottiglie il tipo è indicato in etichetta. Nella pagina dei filtri si possono combinare tipo, casa, gradazione e formato.
39 grappe da € 14,99 a € 120,99
- JuliaJulia Grappa Invecchiata40% · Invecchiata (affinata in botte)€ 20,99
- MarcatiMarcati Grappa Riserva40% · Invecchiata (affinata in botte)€ 24,99
- FrancoliFrancoli Grappa Riserva 3 Anni41,5% · Invecchiata (affinata in botte)€ 26,99
- FrancoliFrancoli Grappa Riserva La Visione Di Luigi40% · Invecchiata (affinata in botte)€ 27,99
- FrancoliFrancoli Grappa Riserva 5 Anni41,5% · Invecchiata (affinata in botte)€ 29,99
- BottegaBottega Grappa Riserva Privata Barricata43% · Invecchiata (affinata in botte)€ 34,99
- CaffoCaffo Vecchia Grappa40% · Invecchiata (affinata in botte)€ 36,99
- NoninoNonino Grappa Chardonnay Barrique41% · Invecchiata (affinata in botte)€ 39,99
- NoninoNONINO Grappa Vendemmia Riserva41% · Invecchiata (affinata in botte)€ 39,99
- FrancoliFrancoli Grappa Porto Cask Finish40% · Invecchiata (affinata in botte)€ 43,99
- FrancoliFrancoli Grappa Barolo Cask Finish40% · Invecchiata (affinata in botte)€ 44,99
- FrancoliFrancoli Grappa Bourbon Cask Finish40% · Invecchiata (affinata in botte)€ 44,99
- FrancoliFrancoli Grappa Sherry Cask Finish40% · Invecchiata (affinata in botte)€ 44,99
- NoninoNonino Grappa Riserva Antica Cuvée 5Y43% · Invecchiata (affinata in botte)€ 49,99
- FrancoliFrancoli Grappa 88 Barriques Riserva42,5% · Invecchiata (affinata in botte)€ 84,99
- FrancoliFrancoli Grappa l'Ambra Moscato Riserva42,5% · Invecchiata (affinata in botte)€ 84,99
- FrancoliFrancoli Grappa Oro di Barolo Riserva42,5% · Invecchiata (affinata in botte)€ 89,99
- NoninoNonino Grappa Riserva 25Th Anniversary 5 Years Old43% · Invecchiata (affinata in botte)€ 89,99
- NoninoNonino - Grappa Riserva 8Y43% · Invecchiata (affinata in botte)€ 120,99
- GrappaGrappa Julia Superiore38% · Italia€ 19,99
- BottegaBottega Grappa Tardiva Vendemmia38% · Italia€ 22,99
- FrancoliFrancoli Grappa La Visione Di Luigi40% · Italia€ 24,99
- CaffoCaffo Grappa Morbida40% · Italia€ 29,99
- luigiluigi francoli Limousin42,5% · Italia€ 30,99
- NoninoNonino Grappa Vuisinar41% · Italia€ 37,99
- SgrappaSgrappa43% · Italia€ 49,99
- FrancoliFrancoli Grappa Moscato41,5% · Moscato€ 24,99
- VillaVilla Isa Grappa Moscato42% · Moscato€ 26,99
- NoninoNonino Grappa Moscato41% · Moscato€ 39,99
- CastelloCastello Grappa Bianca40% · Giovane (non invecchiata)€ 14,99
- LibarnaLibarna Grappa Cristallo40% · Giovane (non invecchiata)€ 17,99
- RegadinRegadin Grappa Chardonnay40% · Chardonnay€ 19,99
- FrancoliFrancoli Grappa Chardonnay41,5% · Chardonnay€ 24,99
- FrancoliFrancoli Grappa Nebbiolo41,5% · Nebbiolo€ 24,99
- grappaGrappa Pinot Grigio40% · Pinot grigio€ 19,99
- NoninoNonino Grappa Merlot41% · Merlot€ 39,99
- NoninoNonino Grappa Prosecco41% · Prosecco€ 42,99
- NoninoNonino Grappa Sauvignon Blanc41% · Sauvignon blanc€ 39,99
- RegadinRegadin Grappa Di Cabernet40% · Cabernet€ 19,99
Filtra tutto nella pagina dei filtri
L'elenco mostra uno spaccato delle scorte, distribuito su tutti i reparti. Il numero sopra è l'intera disponibilità, consultabile nella pagina dei filtri.
Wij verkopen geen alcohol aan personen onder de 18 jaar. NIX18
Disponibile oggi
Otto delle 39 grappe del negozio
FrancoliFrancoli Grappa Porto Cask Finish40% · Invecchiata (affinata in botte)€ 43,99
VillaVilla Isa Grappa Moscato42% · Moscato€ 26,99
LibarnaLibarna Grappa Cristallo40% · Giovane (non invecchiata)€ 17,99
FrancoliFrancoli Grappa Chardonnay41,5% · Chardonnay€ 24,99
FrancoliFrancoli Grappa Nebbiolo41,5% · Nebbiolo€ 24,99
grappaGrappa Pinot Grigio40% · Pinot grigio€ 19,99
NoninoNonino Grappa Vuisinar41% · Italia€ 37,99
NoninoNonino Grappa Chardonnay Barrique41% · Invecchiata (affinata in botte)€ 39,99Cosa c'è in negozio
13 case di grappa
I nomi più importanti per gruppo, con il numero di bottiglie.
Grappa da un’enoteca che conosce il suo scaffale
La grappa si distilla da ciò che resta dopo la pressatura dell'uva: bucce, vinaccioli e raspi. Un tempo bevanda del contadino parsimonioso, oggi anche di alto livello.
In questa pagina c'è ogni marchio che trattiamo, seguito dal numero di bottiglie. Clicchi su un nome per la pagina di quel marchio.
Quelli di cui abbiamo di più
Grappa: ciò che resta dopo il vino
- In breve
- 13marchi disponibili
- 39bottiglie
- Francoliofferta più ampia
- BathmenBrink 2, oppure online
La grappa non si distilla dal vino ma da ciò che resta dopo la pressatura: bucce, vinaccioli e raspi, insieme la vinaccia. Un tempo era la bevanda del contadino che non voleva buttare nulla; oggi ci sono grappe che possono competere con un buon cognac.
La grappa giovane è limpida e decisa, con un marcato sapore d'uva. Se matura in rovere si chiama invecchiata o riserva e diventa ambrata e più morbida.
Serva la grappa giovane fresca in un piccolo bicchiere a tulipano, quella invecchiata invece a temperatura ambiente.
La grappa nasce da bucce e vinaccioli: ciò che resta dopo la pigiatura dell'uva.
Database delle bottiglie
Tutte le bottiglie del negozio
39 bottiglie, tutte disponibili a Bathmen. Cerchi per nome o attivi un filtro; il numero accanto a ogni scelta indica quante ce ne sono.
Tipo
Per 7 bottiglie non lo sappiamo.
Fascia di prezzo
Marchio
Contenuto
Alcol
39 bottiglie
- Bottega Grappa Riserva Privata BarricataBottegaItalia · Invecchiata (affinata in botte) · 43% · 70 cl€ 34,99
- Bottega Grappa Tardiva VendemmiaBottegaItalia · 38% · 50 cl€ 22,99
- Caffo Grappa MorbidaCaffoItalia · 40% · 70 cl€ 29,99
- Caffo Vecchia GrappaCaffoItalia · Invecchiata (affinata in botte) · 40% · 70 cl€ 36,99
- Castello Grappa BiancaCastelloItalia · Giovane (non invecchiata) · 40% · 70 cl€ 14,99
- Francoli Grappa 88 Barriques RiservaFrancoliItalia · Invecchiata (affinata in botte) · 42,5% · 70 cl€ 84,99
- Francoli Grappa Barolo Cask FinishFrancoliItalia · Invecchiata (affinata in botte) · 40% · 50 cl€ 44,99
- Francoli Grappa Bourbon Cask FinishFrancoliItalia · Invecchiata (affinata in botte) · 40% · 50 cl€ 44,99
- Francoli Grappa ChardonnayFrancoliItalia · Chardonnay · 41,5% · 70 cl€ 24,99
- Francoli Grappa l'Ambra Moscato RiservaFrancoliItalia · Invecchiata (affinata in botte) · 42,5% · 70 cl€ 84,99
- Francoli Grappa La Visione Di LuigiFrancoliItalia · 40% · 70 cl€ 24,99
- Francoli Grappa MoscatoFrancoliItalia · Moscato · 41,5% · 70 cl€ 24,99
- Francoli Grappa NebbioloFrancoliItalia · Nebbiolo · 41,5% · 70 cl€ 24,99
- Francoli Grappa Oro di Barolo RiservaFrancoliItalia · Invecchiata (affinata in botte) · 42,5% · 70 cl€ 89,99
- Francoli Grappa Porto Cask FinishFrancoliItalia · Invecchiata (affinata in botte) · 40% · 50 cl€ 43,99
- Francoli Grappa Riserva 3 AnniFrancoliItalia · Invecchiata (affinata in botte) · 41,5% · 70 cl€ 26,99
- Francoli Grappa Riserva 5 AnniFrancoliItalia · Invecchiata (affinata in botte) · 41,5% · 70 cl€ 29,99
- Francoli Grappa Riserva La Visione Di LuigiFrancoliItalia · Invecchiata (affinata in botte) · 40% · 70 cl€ 27,99
- Francoli Grappa Sherry Cask FinishFrancoliItalia · Invecchiata (affinata in botte) · 40% · 50 cl€ 44,99
- Grappa Julia SuperioreGrappaItalia · 38% · 70 cl€ 19,99
- Grappa Pinot GrigioGrappaItalia · Pinot grigio · 40% · 70 cl€ 19,99
- Julia Grappa InvecchiataJuliaItalia · Invecchiata (affinata in botte) · 40% · 70 cl€ 20,99
- Libarna Grappa CristalloLibarnaItalia · Giovane (non invecchiata) · 40% · 70 cl€ 17,99
- luigi francoli LimousinluigiItalia · 42,5% · 70 cl€ 30,99
- Marcati Grappa RiservaMarcatiItalia · Invecchiata (affinata in botte) · 40% · 70 cl€ 24,99
- Nonino - Grappa Riserva 8YNoninoItalia · Invecchiata (affinata in botte) · 8 anni · 43%€ 120,99
- Nonino Grappa Chardonnay BarriqueNoninoItalia · Invecchiata (affinata in botte) · 41% · 70 cl€ 39,99
- Nonino Grappa MerlotNoninoItalia · Merlot · 41% · 70 cl€ 39,99
- Nonino Grappa MoscatoNoninoItalia · Moscato · 41% · 70 cl€ 39,99
- Nonino Grappa ProseccoNoninoItalia · Prosecco · 41% · 70 cl€ 42,99
- Nonino Grappa Riserva 25Th Anniversary 5 Years OldNoninoItalia · Invecchiata (affinata in botte) · 5 anni · 43%€ 89,99
- Nonino Grappa Riserva Antica Cuvée 5YNoninoItalia · Invecchiata (affinata in botte) · 5 anni · 43%€ 49,99
- Nonino Grappa Sauvignon BlancNoninoItalia · Sauvignon blanc · 41% · 70 cl€ 39,99
- NONINO Grappa Vendemmia RiservaNoninoItalia · Invecchiata (affinata in botte) · 41% · 70 cl€ 39,99
- Nonino Grappa VuisinarNoninoItalia · 41% · 70 cl€ 37,99
- Regadin Grappa ChardonnayRegadinItalia · Chardonnay · 40% · 70 cl€ 19,99
- Regadin Grappa Di CabernetRegadinItalia · Cabernet · 40% · 70 cl€ 19,99
- SgrappaSgrappaItalia · 43% · 70 cl€ 49,99
- Villa Isa Grappa MoscatoVillaItalia · Moscato · 42% · 70 cl€ 26,99
Nessuna bottiglia corrisponde a questa combinazione. Disattivi un filtro o chiami il negozio allo 0570 541 278: ciò che non abbiamo sullo scaffale, lo cerchiamo per Lei.
Tutti i 13 marchi che trattiamo
Cerchi per nome o salti a una lettera.
Domande frequenti
Quante grappe ha ’t Bockje?
39 bottiglie di van 13 merken.
Di cosa è fatta la grappa?
Dalla vinaccia: bucce, vinaccioli e raspi che restano dopo la pigiatura dell'uva per il vino.
Che cosa significa riserva per la grappa?
Che la grappa è maturata in rovere. È ambrata e più morbida di una grappa giovane e chiara.
C'è aiuto nella scelta?
Sì, siamo qui per questo. Chiami lo 0570 541 278 o scriva a info@bockje.nl.
’t Bockje spedisce all'estero?
Sì, in circa quaranta paesi. Scriva a info@bockje.nl se desidera sapere se il Suo paese è compreso.

Brink 2, Bathmen
Tutta la merce è in negozio, non in un magazzino. Passi pure a trovarci o chiami lo 0570 541 278: La consigliamo volentieri.
Wij verkopen geen alcohol aan personen onder de 18 jaar. NIX18
- Da martedì a venerdì 09.00 – 18.00
- Sabato 09.00 – 17.00
- Lunedì e domenica chiuso





