
39 grappas. Une seule boutique.
Chapitre 01 · Ce que vous goûtez
Ce qui reste après le pressurage
La grappa est distillée à partir de la vinaccia : les peaux, pépins et rafles qui restent après le pressurage du raisin, donc pas à partir de vin. Et la grappa n'est pas toujours rustique : une partie a passé des années en fût de chêne et présente une couleur ambrée. Le nom est protégé pour les distillats d'Italie, de Suisse italienne et de Saint-Marin, issus de marc de raisin italien.
Chapitre 02 · Vieilli en fût
Invecchiata : le côté vieilli
Invecchiata signifie vieillie. La grappa passe en fût, souvent de chêne, parfois un fût ayant contenu du barolo, du xérès ou du bourbon, et gagne en couleur et en rondeur. À partir de douze mois, la mention invecchiata est autorisée sur l'étiquette, à partir de dix-huit mois riserva ou stravecchia. Le bois atténue le côté vif et floral et apporte vanille et noix.
Chapitre 03 · D'un seul cépage
Moscato, chardonnay, nebbiolo
Certaines maisons distillent séparément le marc d'un seul cépage ; le raisin figure alors sur l'étiquette et l'on parle de monovitigno. Le moscato donne une grappa florale et raisinée, le chardonnay une grappa plus douce et le nebbiolo une grappa robuste, plus épicée. On goûte ainsi la différence entre les cépages sans que le bois s'interpose.
Chapitre 04 · Non vieilli
Giovane : limpide, tout droit sortie de l'alambic
La giovane, aussi appelée bianca, est mise en bouteille sans bois et reste incolore. C'est ainsi que la grappa est servie en Italie après le repas : fraîche, dans un petit verre. Tout ce que donne le marc se retrouve à nu dans le verre : fleurs, pomme verte, parfois une touche épicée ou poivrée. Un repos en cuve inox l'arrondit, sans lui donner de couleur.
Chapitre 05 · Degré
Degré et format de la grappa
La grappa titre au moins 37,5 pour cent d'alcool et est généralement embouteillée autour de quarante, les bouteilles non vieillies de petites distilleries parfois plus haut. Il existe aussi un format plus petit, de trente-cinq à soixante centilitres. La giovane se sert légèrement fraîche, l'invecchiata à température ambiante ; à froid, c'est justement le bois qui disparaît.
Commencez par le type
Les dix types du rayon grappa
Cliquez sur un groupe et la liste ci-dessous n'affiche que ces bouteilles.
Pour 32 des 39 bouteilles, le type figure sur l'étiquette. Sur la page de filtres, vous pouvez combiner type, maison, degré et contenance.
39 grappas de € 14,99 à € 120,99
- JuliaJulia Grappa Invecchiata40% · Invecchiata (vieillie en fût)€ 20,99
- MarcatiMarcati Grappa Riserva40% · Invecchiata (vieillie en fût)€ 24,99
- FrancoliFrancoli Grappa Riserva 3 Anni41,5% · Invecchiata (vieillie en fût)€ 26,99
- FrancoliFrancoli Grappa Riserva La Visione Di Luigi40% · Invecchiata (vieillie en fût)€ 27,99
- FrancoliFrancoli Grappa Riserva 5 Anni41,5% · Invecchiata (vieillie en fût)€ 29,99
- BottegaBottega Grappa Riserva Privata Barricata43% · Invecchiata (vieillie en fût)€ 34,99
- CaffoCaffo Vecchia Grappa40% · Invecchiata (vieillie en fût)€ 36,99
- NoninoNonino Grappa Chardonnay Barrique41% · Invecchiata (vieillie en fût)€ 39,99
- NoninoNONINO Grappa Vendemmia Riserva41% · Invecchiata (vieillie en fût)€ 39,99
- FrancoliFrancoli Grappa Porto Cask Finish40% · Invecchiata (vieillie en fût)€ 43,99
- FrancoliFrancoli Grappa Barolo Cask Finish40% · Invecchiata (vieillie en fût)€ 44,99
- FrancoliFrancoli Grappa Bourbon Cask Finish40% · Invecchiata (vieillie en fût)€ 44,99
- FrancoliFrancoli Grappa Sherry Cask Finish40% · Invecchiata (vieillie en fût)€ 44,99
- NoninoNonino Grappa Riserva Antica Cuvée 5Y43% · Invecchiata (vieillie en fût)€ 49,99
- FrancoliFrancoli Grappa 88 Barriques Riserva42,5% · Invecchiata (vieillie en fût)€ 84,99
- FrancoliFrancoli Grappa l'Ambra Moscato Riserva42,5% · Invecchiata (vieillie en fût)€ 84,99
- FrancoliFrancoli Grappa Oro di Barolo Riserva42,5% · Invecchiata (vieillie en fût)€ 89,99
- NoninoNonino Grappa Riserva 25Th Anniversary 5 Years Old43% · Invecchiata (vieillie en fût)€ 89,99
- NoninoNonino - Grappa Riserva 8Y43% · Invecchiata (vieillie en fût)€ 120,99
- grappaGrappa Julia Superiore38% · Italie€ 19,99
- BottegaBottega Grappa Tardiva Vendemmia38% · Italie€ 22,99
- FrancoliFrancoli Grappa La Visione Di Luigi40% · Italie€ 24,99
- CaffoCaffo Grappa Morbida40% · Italie€ 29,99
- luigiluigi francoli Limousin42,5% · Italie€ 30,99
- NoninoNonino Grappa Vuisinar41% · Italie€ 37,99
- SgrappaSgrappa43% · Italie€ 49,99
- FrancoliFrancoli Grappa Moscato41,5% · Moscato€ 24,99
- VillaVilla Isa Grappa Moscato42% · Moscato€ 26,99
- NoninoNonino Grappa Moscato41% · Moscato€ 39,99
- CastelloCastello Grappa Bianca40% · Giovane (non vieillie)€ 14,99
- LibarnaLibarna Grappa Cristallo40% · Giovane (non vieillie)€ 17,99
- RegadinRegadin Grappa Chardonnay40% · Chardonnay€ 19,99
- FrancoliFrancoli Grappa Chardonnay41,5% · Chardonnay€ 24,99
- FrancoliFrancoli Grappa Nebbiolo41,5% · Nebbiolo€ 24,99
- grappaGrappa Pinot Grigio40% · Pinot grigio€ 19,99
- NoninoNonino Grappa Merlot41% · Merlot€ 39,99
- NoninoNonino Grappa Prosecco41% · Prosecco€ 42,99
- NoninoNonino Grappa Sauvignon Blanc41% · Sauvignon blanc€ 39,99
- RegadinRegadin Grappa Di Cabernet40% · Cabernet€ 19,99
Tout filtrer sur la page de filtres
La liste présente un échantillon du stock, réparti sur tous les rayons. Le nombre au-dessus correspond au stock complet, visible sur la page de filtres.
Wij verkopen geen alcohol aan personen onder de 18 jaar. NIX18
En stock aujourd’hui
Huit des 39 grappas du magasin
FrancoliFrancoli Grappa Porto Cask Finish40% · Invecchiata (vieillie en fût)€ 43,99
VillaVilla Isa Grappa Moscato42% · Moscato€ 26,99
LibarnaLibarna Grappa Cristallo40% · Giovane (non vieillie)€ 17,99
FrancoliFrancoli Grappa Chardonnay41,5% · Chardonnay€ 24,99
FrancoliFrancoli Grappa Nebbiolo41,5% · Nebbiolo€ 24,99
grappaGrappa Pinot Grigio40% · Pinot grigio€ 19,99
NoninoNonino Grappa Vuisinar41% · Italie€ 37,99
NoninoNonino Grappa Chardonnay Barrique41% · Invecchiata (vieillie en fût)€ 39,99Ce qu’il y a en boutique
13 maisons de grappa
Les plus grands noms par groupe, avec le nombre de bouteilles.
De la grappa chez un caviste qui connaît son rayon
La grappa est distillée à partir de ce qui reste après le pressurage du raisin : peaux, pépins et rafles. Autrefois la boisson du paysan économe, aujourd'hui aussi produite à un haut niveau.
Cette page présente chaque marque que nous proposons, suivie du nombre de bouteilles. Cliquez sur un nom pour accéder à la page de cette marque.
Ce que nous proposons le plus
La grappa : ce qui reste après le vin
- En résumé
- 13marques en stock
- 39bouteilles
- Francoliplus grand choix
- BathmenBrink 2, ou en ligne
La grappa n'est pas distillée à partir de vin, mais de ce qui reste après le pressurage : peaux, pépins et rafles, appelés ensemble la vinaccia. Autrefois boisson du paysan qui ne voulait rien jeter, elle compte aujourd'hui des grappas capables de rivaliser avec un bon cognac.
La grappa jeune est limpide et vigoureuse, avec un goût de raisin prononcé. Si elle vieillit en fût de chêne, elle s'appelle invecchiata ou riserva et devient ambrée et plus douce.
Servez la grappa jeune fraîche dans un petit verre tulipe, et la grappa vieillie à température ambiante.
La grappa est issue des peaux et des pépins : ce qui reste après le pressurage du raisin.
Base de données des bouteilles
Toutes les bouteilles en boutique
39 bouteilles, toutes en stock à Bathmen. Recherchez par nom ou activez un filtre ; le chiffre à côté de chaque choix indique combien de bouteilles il regroupe.
Type
Nous ne le savons pas pour 7 bouteilles.
Gamme de prix
Marque
Contenance
Alcool
39 bouteilles
- Bottega Grappa Riserva Privata BarricataBottegaItalie · Invecchiata (vieillie en fût) · 43% · 70 cl€ 34,99
- Bottega Grappa Tardiva VendemmiaBottegaItalie · 38% · 50 cl€ 22,99
- Caffo Grappa MorbidaCaffoItalie · 40% · 70 cl€ 29,99
- Caffo Vecchia GrappaCaffoItalie · Invecchiata (vieillie en fût) · 40% · 70 cl€ 36,99
- Castello Grappa BiancaCastelloItalie · Giovane (non vieillie) · 40% · 70 cl€ 14,99
- Francoli Grappa 88 Barriques RiservaFrancoliItalie · Invecchiata (vieillie en fût) · 42,5% · 70 cl€ 84,99
- Francoli Grappa Barolo Cask FinishFrancoliItalie · Invecchiata (vieillie en fût) · 40% · 50 cl€ 44,99
- Francoli Grappa Bourbon Cask FinishFrancoliItalie · Invecchiata (vieillie en fût) · 40% · 50 cl€ 44,99
- Francoli Grappa ChardonnayFrancoliItalie · Chardonnay · 41,5% · 70 cl€ 24,99
- Francoli Grappa l'Ambra Moscato RiservaFrancoliItalie · Invecchiata (vieillie en fût) · 42,5% · 70 cl€ 84,99
- Francoli Grappa La Visione Di LuigiFrancoliItalie · 40% · 70 cl€ 24,99
- Francoli Grappa MoscatoFrancoliItalie · Moscato · 41,5% · 70 cl€ 24,99
- Francoli Grappa NebbioloFrancoliItalie · Nebbiolo · 41,5% · 70 cl€ 24,99
- Francoli Grappa Oro di Barolo RiservaFrancoliItalie · Invecchiata (vieillie en fût) · 42,5% · 70 cl€ 89,99
- Francoli Grappa Porto Cask FinishFrancoliItalie · Invecchiata (vieillie en fût) · 40% · 50 cl€ 43,99
- Francoli Grappa Riserva 3 AnniFrancoliItalie · Invecchiata (vieillie en fût) · 41,5% · 70 cl€ 26,99
- Francoli Grappa Riserva 5 AnniFrancoliItalie · Invecchiata (vieillie en fût) · 41,5% · 70 cl€ 29,99
- Francoli Grappa Riserva La Visione Di LuigiFrancoliItalie · Invecchiata (vieillie en fût) · 40% · 70 cl€ 27,99
- Francoli Grappa Sherry Cask FinishFrancoliItalie · Invecchiata (vieillie en fût) · 40% · 50 cl€ 44,99
- Grappa Julia SuperioreGrappaItalie · 38% · 70 cl€ 19,99
- Grappa Pinot GrigioGrappaItalie · Pinot grigio · 40% · 70 cl€ 19,99
- Julia Grappa InvecchiataJuliaItalie · Invecchiata (vieillie en fût) · 40% · 70 cl€ 20,99
- Libarna Grappa CristalloLibarnaItalie · Giovane (non vieillie) · 40% · 70 cl€ 17,99
- luigi francoli LimousinluigiItalie · 42,5% · 70 cl€ 30,99
- Marcati Grappa RiservaMarcatiItalie · Invecchiata (vieillie en fût) · 40% · 70 cl€ 24,99
- Nonino - Grappa Riserva 8YNoninoItalie · Invecchiata (vieillie en fût) · 8 ans · 43%€ 120,99
- Nonino Grappa Chardonnay BarriqueNoninoItalie · Invecchiata (vieillie en fût) · 41% · 70 cl€ 39,99
- Nonino Grappa MerlotNoninoItalie · Merlot · 41% · 70 cl€ 39,99
- Nonino Grappa MoscatoNoninoItalie · Moscato · 41% · 70 cl€ 39,99
- Nonino Grappa ProseccoNoninoItalie · Prosecco · 41% · 70 cl€ 42,99
- Nonino Grappa Riserva 25Th Anniversary 5 Years OldNoninoItalie · Invecchiata (vieillie en fût) · 5 ans · 43%€ 89,99
- Nonino Grappa Riserva Antica Cuvée 5YNoninoItalie · Invecchiata (vieillie en fût) · 5 ans · 43%€ 49,99
- Nonino Grappa Sauvignon BlancNoninoItalie · Sauvignon blanc · 41% · 70 cl€ 39,99
- NONINO Grappa Vendemmia RiservaNoninoItalie · Invecchiata (vieillie en fût) · 41% · 70 cl€ 39,99
- Nonino Grappa VuisinarNoninoItalie · 41% · 70 cl€ 37,99
- Regadin Grappa ChardonnayRegadinItalie · Chardonnay · 40% · 70 cl€ 19,99
- Regadin Grappa Di CabernetRegadinItalie · Cabernet · 40% · 70 cl€ 19,99
- SgrappaSgrappaItalie · 43% · 70 cl€ 49,99
- Villa Isa Grappa MoscatoVillaItalie · Moscato · 42% · 70 cl€ 26,99
Aucune bouteille ne correspond à cette combinaison. Désactivez un filtre ou appelez la boutique au 0570 541 278 : ce que nous n’avons pas en rayon, nous le cherchons pour vous.
Les 13 marques que nous proposons
Recherchez par nom ou passez directement à une lettre.
Questions fréquentes
Combien de grappas ’t Bockje propose-t-il ?
39 bouteilles de van 13 merken.
À partir de quoi la grappa est-elle faite ?
De la vinaccia : les peaux, pépins et rafles qui restent après le pressurage du raisin pour le vin.
Que signifie riserva pour une grappa ?
Que la grappa a vieilli en fût de chêne. Elle est ambrée et plus douce qu'une grappa jeune et limpide.
Peut-on être aidé dans son choix ?
Oui, nous sommes là pour cela. Appelez le 0570 541 278 ou écrivez à info@bockje.nl.
’t Bockje expédie-t-il à l'étranger ?
Oui, vers une quarantaine de pays. Écrivez à info@bockje.nl pour savoir si votre pays en fait partie.

Brink 2, Bathmen
Tout le stock se trouve en boutique, pas dans un entrepôt. Passez nous voir ou appelez le 0570 541 278 : nous vous conseillons volontiers.
Wij verkopen geen alcohol aan personen onder de 18 jaar. NIX18
- Du mardi au vendredi 09.00 – 18.00
- Samedi 09.00 – 17.00
- Lundi et dimanche fermé





