
38 grappas. Una sola tienda.
Capítulo 01 · Lo que se percibe en boca
Lo que queda tras el prensado
La grappa se destila de la vinaccia: las pieles, pepitas y raspones que quedan tras prensar la uva, es decir, no de vino. Y la grappa no siempre es áspera: una parte ha pasado años en roble y tiene color ámbar. El nombre está protegido para el destilado de Italia, la Suiza italiana y San Marino, de orujo de uva italiana.
Capítulo 02 · En barrica
Invecchiata: el lado envejecido
Invecchiata significa envejecida. La grappa pasa a madera, a menudo roble, a veces una barrica que antes contuvo barolo, jerez o bourbon, y gana color y redondez. A partir de doce meses puede figurar invecchiata en la etiqueta; a partir de dieciocho meses, riserva o stravecchia. La madera suaviza el lado punzante y floral y aporta vainilla y frutos secos.
Capítulo 03 · De una sola uva
Moscato, chardonnay, nebbiolo
Algunas casas destilan por separado el orujo de una sola variedad de uva; entonces la uva figura en la etiqueta y se habla de monovitigno. El moscato da una grappa floral y con sabor a uva, el chardonnay una más suave y el nebbiolo una robusta con más especia. Así se puede probar la diferencia entre variedades sin madera de por medio.
Capítulo 04 · Sin envejecer
Giovane: transparente, recién salida del alambique
La giovane, también llamada bianca, se embotella sin madera y sigue incolora. Así se sirve la grappa en Italia después de comer: fresca, en una copa pequeña. Todo lo que aporta el orujo está a la vista en la copa: flores, manzana verde, a veces algo especiado o picante. El reposo en acero la redondea, sin dar color.
Capítulo 05 · Graduación
Graduación y formato de la grappa
La grappa tiene al menos un 37,5 por ciento de alcohol y suele embotellarse en torno al cuarenta; las botellas sin crianza de pequeñas destilerías, a veces más. También hay un formato más pequeño, de treinta y cinco a sesenta centilitros. La giovane se sirve ligeramente fría, la invecchiata a temperatura ambiente; en frío es precisamente la madera la que desaparece.
Empiece por el tipo
De negen soorten in het grappaschap
Haga clic en un grupo y la lista de abajo mostrará solo esas botellas.
Bij 31 van de 38 flessen staat de soort op het etiket. Op de filterpagina zijn soort, huis, sterkte en inhoud te combineren.
38 grappa’s van € 14,99 tot € 120,99
- JuliaJulia Grappa Invecchiata40% · Invecchiata (envejecida en barrica)€ 20,99
- MarcatiMarcati Grappa Riserva40% · Invecchiata (envejecida en barrica)€ 24,99
- FrancoliFrancoli Grappa Riserva 3 Anni41,5% · Invecchiata (envejecida en barrica)€ 26,99
- FrancoliFrancoli Grappa Riserva La Visione Di Luigi40% · Invecchiata (envejecida en barrica)€ 27,99
- FrancoliFrancoli Grappa Riserva 5 Anni41,5% · Invecchiata (envejecida en barrica)€ 29,99
- BottegaBottega Grappa Riserva Privata Barricata43% · Invecchiata (envejecida en barrica)€ 34,99
- CaffoCaffo Vecchia Grappa40% · Invecchiata (envejecida en barrica)€ 36,99
- NoninoNonino Grappa Chardonnay Barrique41% · Invecchiata (envejecida en barrica)€ 39,99
- NoninoNONINO Grappa Vendemmia Riserva41% · Invecchiata (envejecida en barrica)€ 39,99
- FrancoliFrancoli Grappa Porto Cask Finish40% · Invecchiata (envejecida en barrica)€ 43,99
- FrancoliFrancoli Grappa Barolo Cask Finish40% · Invecchiata (envejecida en barrica)€ 44,99
- FrancoliFrancoli Grappa Bourbon Cask Finish40% · Invecchiata (envejecida en barrica)€ 44,99
- FrancoliFrancoli Grappa Sherry Cask Finish40% · Invecchiata (envejecida en barrica)€ 44,99
- NoninoNonino Grappa Riserva Antica Cuvée 5Y43% · Invecchiata (envejecida en barrica)€ 49,99
- FrancoliFrancoli Grappa 88 Barriques Riserva42,5% · Invecchiata (envejecida en barrica)€ 84,99
- FrancoliFrancoli Grappa l'Ambra Moscato Riserva42,5% · Invecchiata (envejecida en barrica)€ 84,99
- FrancoliFrancoli Grappa Oro di Barolo Riserva42,5% · Invecchiata (envejecida en barrica)€ 89,99
- NoninoNonino Grappa Riserva 25Th Anniversary 5 Years Old43% · Invecchiata (envejecida en barrica)€ 89,99
- NoninoNonino - Grappa Riserva 8Y43% · Invecchiata (envejecida en barrica)€ 120,99
- GrappaGrappa Julia Superiore38% · Italia€ 19,99
- BottegaBottega Grappa Tardiva Vendemmia38% · Italia€ 22,99
- FrancoliFrancoli Grappa La Visione Di Luigi40% · Italia€ 24,99
- CaffoCaffo Grappa Morbida40% · Italia€ 29,99
- luigiluigi francoli Limousin42,5% · Italia€ 30,99
- NoninoNonino Grappa Vuisinar41% · Italia€ 37,99
- SgrappaSgrappa43% · Italia€ 49,99
- FrancoliFrancoli Grappa Moscato41,5% · Moscato€ 24,99
- VillaVilla Isa Grappa Moscato42% · Moscato€ 26,99
- NoninoNonino Grappa Moscato41% · Moscato€ 39,99
- CastelloCastello Grappa Bianca40% · Giovane (sin envejecer)€ 14,99
- LibarnaLibarna Grappa Cristallo40% · Giovane (sin envejecer)€ 17,99
- RegadinRegadin Grappa Chardonnay40% · Chardonnay€ 19,99
- FrancoliFrancoli Grappa Chardonnay41,5% · Chardonnay€ 24,99
- FrancoliFrancoli Grappa Nebbiolo41,5% · Nebbiolo€ 24,99
- NoninoNonino Grappa Merlot41% · Merlot€ 39,99
- NoninoNonino Grappa Prosecco41% · Prosecco€ 42,99
- NoninoNonino Grappa Sauvignon Blanc41% · Sauvignon blanc€ 39,99
- RegadinRegadin Grappa Di Cabernet40% · Cabernet€ 19,99
Filtrar todo en la página de filtros
La lista muestra una muestra representativa de las existencias, repartida por todas las secciones. La cifra de arriba son las existencias completas, que figuran en la página de filtros.
Wij verkopen geen alcohol aan personen onder de 18 jaar. NIX18
Hoy en existencias
Acht van de 38 grappa’s in de winkel
FrancoliFrancoli Grappa Porto Cask Finish40% · Invecchiata (envejecida en barrica)€ 43,99
VillaVilla Isa Grappa Moscato42% · Moscato€ 26,99
LibarnaLibarna Grappa Cristallo40% · Giovane (sin envejecer)€ 17,99
FrancoliFrancoli Grappa Chardonnay41,5% · Chardonnay€ 24,99
FrancoliFrancoli Grappa Nebbiolo41,5% · Nebbiolo€ 24,99
NoninoNonino Grappa Merlot41% · Merlot€ 39,99
NoninoNonino Grappa Vuisinar41% · Italia€ 37,99
CaffoCaffo Vecchia Grappa40% · Invecchiata (envejecida en barrica)€ 36,99Lo que hay en la tienda
13 casas de grappa
Los nombres más importantes por grupo, con el número de botellas.
Grappa en una licorería que conoce su estante
La grappa se destila con lo que queda tras prensar la uva: hollejos, pepitas y raspones. Antes era la bebida del campesino ahorrador; hoy también se elabora a alto nivel.
En esta página figura cada marca que tenemos, seguida del número de botellas. Haga clic en un nombre para ir a la página de esa marca.
De los que más tenemos
Grappa: lo que queda después del vino
- En resumen
- 13marcas en existencia
- 39botellas
- Francolimayor oferta
- BathmenBrink 2, u online
La grappa no se destila a partir de vino, sino de lo que queda tras el prensado: pieles, pepitas y raspones, en conjunto la vinaccia. Antes era la bebida del campesino que no quería tirar nada; hoy hay grappas que pueden competir con un buen coñac.
La grappa joven es transparente y robusta, con un marcado sabor a uva. Si madura en roble, se llama invecchiata o riserva y adquiere un color ámbar y más suavidad.
Sirva la grappa joven fría en una pequeña copa de tulipa, y la envejecida a temperatura ambiente.
La grappa procede de pieles y pepitas: lo que queda tras prensar la uva.
Base de datos de botellas
Todas las botellas de la tienda
38 flessen, allemaal op voorraad in Bathmen. Zoek op naam, of zet een filter aan; het getal achter elke keuze is het aantal dat erachter zit.
Tipo
De 7 botellas no lo sabemos.
Rango de precios
Marca
Contenido
Alcohol
38 botellas
- Bottega Grappa Riserva Privata BarricataBottegaItalia · Invecchiata (envejecida en barrica) · 43% · 70 cl€ 34,99
- Bottega Grappa Tardiva VendemmiaBottegaItalia · 38% · 50 cl€ 22,99
- Caffo Grappa MorbidaCaffoItalia · 40% · 70 cl€ 29,99
- Caffo Vecchia GrappaCaffoItalia · Invecchiata (envejecida en barrica) · 40% · 70 cl€ 36,99
- Castello Grappa BiancaCastelloItalia · Giovane (sin envejecer) · 40% · 70 cl€ 14,99
- Francoli Grappa 88 Barriques RiservaFrancoliItalia · Invecchiata (envejecida en barrica) · 42,5% · 70 cl€ 84,99
- Francoli Grappa Barolo Cask FinishFrancoliItalia · Invecchiata (envejecida en barrica) · 40% · 50 cl€ 44,99
- Francoli Grappa Bourbon Cask FinishFrancoliItalia · Invecchiata (envejecida en barrica) · 40% · 50 cl€ 44,99
- Francoli Grappa ChardonnayFrancoliItalia · Chardonnay · 41,5% · 70 cl€ 24,99
- Francoli Grappa l'Ambra Moscato RiservaFrancoliItalia · Invecchiata (envejecida en barrica) · 42,5% · 70 cl€ 84,99
- Francoli Grappa La Visione Di LuigiFrancoliItalia · 40% · 70 cl€ 24,99
- Francoli Grappa MoscatoFrancoliItalia · Moscato · 41,5% · 70 cl€ 24,99
- Francoli Grappa NebbioloFrancoliItalia · Nebbiolo · 41,5% · 70 cl€ 24,99
- Francoli Grappa Oro di Barolo RiservaFrancoliItalia · Invecchiata (envejecida en barrica) · 42,5% · 70 cl€ 89,99
- Francoli Grappa Porto Cask FinishFrancoliItalia · Invecchiata (envejecida en barrica) · 40% · 50 cl€ 43,99
- Francoli Grappa Riserva 3 AnniFrancoliItalia · Invecchiata (envejecida en barrica) · 41,5% · 70 cl€ 26,99
- Francoli Grappa Riserva 5 AnniFrancoliItalia · Invecchiata (envejecida en barrica) · 41,5% · 70 cl€ 29,99
- Francoli Grappa Riserva La Visione Di LuigiFrancoliItalia · Invecchiata (envejecida en barrica) · 40% · 70 cl€ 27,99
- Francoli Grappa Sherry Cask FinishFrancoliItalia · Invecchiata (envejecida en barrica) · 40% · 50 cl€ 44,99
- Grappa Julia SuperioreGrappaItalia · 38% · 70 cl€ 19,99
- Julia Grappa InvecchiataJuliaItalia · Invecchiata (envejecida en barrica) · 40% · 70 cl€ 20,99
- Libarna Grappa CristalloLibarnaItalia · Giovane (sin envejecer) · 40% · 70 cl€ 17,99
- luigi francoli LimousinluigiItalia · 42,5% · 70 cl€ 30,99
- Marcati Grappa RiservaMarcatiItalia · Invecchiata (envejecida en barrica) · 40% · 70 cl€ 24,99
- Nonino - Grappa Riserva 8YNoninoItalia · Invecchiata (envejecida en barrica) · 8 años · 43%€ 120,99
- Nonino Grappa Chardonnay BarriqueNoninoItalia · Invecchiata (envejecida en barrica) · 41% · 70 cl€ 39,99
- Nonino Grappa MerlotNoninoItalia · Merlot · 41% · 70 cl€ 39,99
- Nonino Grappa MoscatoNoninoItalia · Moscato · 41% · 70 cl€ 39,99
- Nonino Grappa ProseccoNoninoItalia · Prosecco · 41% · 70 cl€ 42,99
- Nonino Grappa Riserva 25Th Anniversary 5 Years OldNoninoItalia · Invecchiata (envejecida en barrica) · 5 años · 43%€ 89,99
- Nonino Grappa Riserva Antica Cuvée 5YNoninoItalia · Invecchiata (envejecida en barrica) · 5 años · 43%€ 49,99
- Nonino Grappa Sauvignon BlancNoninoItalia · Sauvignon blanc · 41% · 70 cl€ 39,99
- NONINO Grappa Vendemmia RiservaNoninoItalia · Invecchiata (envejecida en barrica) · 41% · 70 cl€ 39,99
- Nonino Grappa VuisinarNoninoItalia · 41% · 70 cl€ 37,99
- Regadin Grappa ChardonnayRegadinItalia · Chardonnay · 40% · 70 cl€ 19,99
- Regadin Grappa Di CabernetRegadinItalia · Cabernet · 40% · 70 cl€ 19,99
- SgrappaSgrappaItalia · 43% · 70 cl€ 49,99
- Villa Isa Grappa MoscatoVillaItalia · Moscato · 42% · 70 cl€ 26,99
Ninguna botella cumple esta combinación. Desactive un filtro o llame a la tienda al 0570 541 278: lo que no tenemos en el estante, lo buscamos para usted.
Las 13 marcas que tenemos
Busque por nombre o salte a una letra.
Preguntas frecuentes
¿Cuánta grappa tiene ’t Bockje?
39 botellas de van 13 merken.
¿De qué se hace la grappa?
De la vinaccia: los hollejos, pepitas y raspones que quedan tras prensar la uva para el vino.
¿Qué significa riserva en la grappa?
Que la grappa ha madurado en roble. Es de color ámbar y más suave que una grappa joven y transparente.
¿Hay ayuda para elegir?
Sí, para eso estamos. Llame al 0570 541 278 o escriba a info@bockje.nl.
¿Envía ’t Bockje al extranjero?
Sí, a unos cuarenta países. Escriba a info@bockje.nl si desea saber si su país está incluido.

Brink 2, Bathmen
Todo el stock está en la tienda, no en un almacén. Pase cuando quiera o llame al 0570 541 278: le asesoramos con gusto.
Wij verkopen geen alcohol aan personen onder de 18 jaar. NIX18
- De martes a viernes 09.00 – 18.00
- Sábado 09.00 – 17.00
- Lunes y domingo cerrado





