
Treinta y tres jereces. Una sola tienda.
Capítulo 01 · Lo que se percibe en boca
Vino fortificado del triángulo de Jerez
El jerez es vino blanco con aguardiente vínico añadido, criado en solera: barricas que se rellenan escala a escala, de modo que cada botella es una mezcla de años. En los tipos claros, una capa de levadura, el velo de flor, aísla el vino del aire; en los oscuros, el aire interviene. Lo seco empieza con el fino y la manzanilla; el dulce procede de uvas pasificadas.
Capítulo 02 · Seco
Fino: criado bajo velo de flor
El fino madura bajo el velo de flor y por eso se mantiene pálido y seco, con un toque salino y de levadura. Se sirve frío, de una botella abierta hace poco: una vez abierto, el fino decae rápido. ¿Nunca ha probado un jerez seco? Este es el lugar para empezar.
Capítulo 03 · Dulce
Pedro Ximénez, de uvas pasificadas
Para el pedro ximénez, las uvas se secan al sol sobre esteras tras la vendimia. El azúcar se concentra y el resultado es oscuro, almibarado y dulce. En Andalucía se sirve a menudo sobre un postre o con queso azul. El moscatel, la otra uva dulce de la zona, es más ligero y floral.
Capítulo 04 · Junto al mar
La manzanilla procede de Sanlúcar
La manzanilla es un fino que envejece en Sanlúcar de Barrameda, en la desembocadura del Guadalquivir. El clima marino húmedo mantiene allí el velo de flor más grueso todo el año; por lo demás, la uva y el método son los mismos. El amontillado empieza bajo flor y sigue envejeciendo cuando esta desaparece: más oscuro, con notas de frutos secos y madera, pero todavía seco.
Capítulo 05 · Tamaño
La media botella existe por algo
Una botella de jerez abierta no dura indefinidamente, porque es vino. El jerez seco cambia más rápido; los estilos dulces, de crianza oxidativa, aguantan mucho más. Por eso el jerez también existe en botellas más pequeñas. ¿Una copa de jerez seco de vez en cuando? Entonces lo mejor es un formato pequeño, guardado en frío.
Empiece por el tipo
Los ocho tipos de la estantería de jerez
Haga clic en un grupo y la lista de abajo mostrará solo esas botellas.
En 32 de las 33 botellas el tipo figura en la etiqueta. En la página de filtros puede combinar tipo, casa, graduación y capacidad.
33 jereces de € 4,99 a € 34,99
- CuisineCuisine Keukenflesje Sherry Medium17,5% · Medium€ 4,99
- OsborneOsborne Sherry Medium15% · Medium€ 6,99
- DomecqDomecq Medium Dry15% · Medium€ 7,99
- SandemanSandeman Medium Dry Sherry15% · Medium€ 7,99
- SandemanSandeman Sherry Medium Sweet15% · Medium€ 7,99
- PedroPedro Rodriguez Sherry Medium15% · Medium€ 9,99
- OsborneOsborne IORF Medium Sherry19% · Medium€ 12,99
- OsborneOsborne Sherry Fino15% · Fino€ 6,99
- DomecqDomecq Dry Fino15% · Fino€ 7,99
- SandemanSandeman Fino Sherry15% · Fino€ 7,99
- P. RodriquezP. Rodriquez e Hijos Fino Seco15% · Fino€ 9,99
- TioTío Pepe Fino15% · Fino€ 11,99
- OsborneOsborne Fino Quinta Sherry15% · Fino€ 12,99
- ValdespinoValdespino Fino "Inocente" Single Vineyard15% · Fino€ 19,95
- El Candado PedroEl Candado Pedro Ximenez Valdespino17% · Pedro Ximénez€ 12,95
- OsborneOsborne Pedro XimenezPedro Ximénez€ 13,99
- González ByassGonzález Byass Nectar Pedro Ximénez15% · Pedro Ximénez€ 18,99
- LustauLustau Reserve PX San Emilio17% · Pedro Ximénez€ 18,99
- El Candado PedroEl Candado Pedro Ximenez Valdespino17% · Pedro Ximénez€ 20,95
- LustauLustau Pedro Ximenez17% · Pedro Ximénez€ 29,99
- González ByassGonzález Byass Noe Pedro Ximenez 37,5clPedro Ximénez€ 34,99
- OsborneOsborne Manzanilla15% · Manzanilla€ 6,99
- DomecqDomecq Manzanilla15% · Manzanilla€ 7,99
- SolearSolear Barbadillo Manzanilla15% · Manzanilla€ 8,99
- P. RodriquezP. Rodriquez e Hijos Manzanilla15% · Manzanilla€ 9,99
- González ByassGonzález Byass Vina AB 12Y Amontillado Seco16,5% · Amontillado€ 19,99
- TioTío Diego Amontillado18% · Amontillado€ 20,95
- González ByassGonzález Byass Del Duque Amontillado V.O.R.S. 30Y21,5% · Amontillado€ 34,99
- ValdespinoValdespino Moscatel "Promesa"17% · Moscatel€ 14,95
- ValdespinoValdespino Moscatel "Promesa"17% · Moscatel€ 24,95
- González ByassGonzález Byass 30Y Apóstoles Palo Cortado V.O.R.S.20% · Palo cortado€ 34,99
- HarveysHarveys Bristol Cream Sherry17,5% · Cream€ 14,99
- ValdespinoValdespino Quina17,5% · España€ 19,95
Filtrar todo en la página de filtros
La lista muestra una muestra representativa de las existencias, repartida por todas las secciones. La cifra de arriba son las existencias completas, que figuran en la página de filtros.
Wij verkopen geen alcohol aan personen onder de 18 jaar. NIX18
Hoy en existencias
Ocho de los 33 jereces de la tienda
SandemanSandeman Medium Dry Sherry15% · Medium€ 7,99
P. RodriquezP. Rodriquez e Hijos Fino Seco15% · Fino€ 9,99
LustauLustau Reserve PX San Emilio17% · Pedro Ximénez€ 18,99
SolearSolear Barbadillo Manzanilla15% · Manzanilla€ 8,99
TioTío Diego Amontillado18% · Amontillado€ 20,95
ValdespinoValdespino Moscatel "Promesa"17% · Moscatel€ 24,95
OsborneOsborne Fino Quinta Sherry15% · Fino€ 12,99
OsborneOsborne IORF Medium Sherry19% · Medium€ 12,99Lo que hay en la tienda
13 casas de jerez
Los nombres más importantes por grupo, con el número de botellas.
Jerez en una tienda que conoce su estantería
El jerez es un vino fortificado del triángulo en torno a Jerez, y va desde el fino muy seco hasta el Pedro Ximenez casi almibarado.
En esta página figura cada marca que tenemos, seguida del número de botellas. Haga clic en un nombre para ir a la página de esa marca.
De los que más tenemos
De muy seco a dulce como el jarabe
- En resumen
- 13marcas en existencia
- 33botellas
- Osbornemayor oferta
- BathmenBrink 2, u online
El jerez es un vino fortificado del triángulo en torno a Jerez, en el sur de España, y las diferencias son enormes. El fino y la manzanilla son muy secos y envejecen bajo una capa de levadura, la flor, que protege el vino del oxígeno. El amontillado y el oloroso sí envejecen con oxígeno y adquieren notas de frutos secos y caramelo. El Pedro Ximénez es casi un jarabe.
El jerez envejece en una solera: barricas en hileras, de las que se saca de la inferior y se rellena desde arriba. Así el estilo se mantiene igual a lo largo de los años.
El fino se toma muy frío y poco después de abrirlo; un oloroso o un PX aguanta semanas.
Una vez abierto, el fino está en su mejor momento en pocos días. Un PX puede aguantar semanas.
Base de datos de botellas
Todas las botellas de la tienda
33 botellas, todas en stock en Bathmen. Busque por nombre o active un filtro; el número junto a cada opción indica cuántas botellas incluye.
Tipo
De 1 botella no lo sabemos.
Rango de precios
Marca
Contenido
Alcohol
33 botellas
- Cuisine Keukenflesje Sherry MediumCocinaEspaña · Medium · 17,5% · 10 cl€ 4,99
- Domecq Dry FinoDomecqEspaña · Fino · 15% · 75 cl€ 7,99
- Domecq ManzanillaDomecqEspaña · Manzanilla · 15% · 75 cl€ 7,99
- Domecq Medium DryDomecqEspaña · Medium · 15% · 75 cl€ 7,99
- El Candado Pedro Ximenez ValdespinoEl Candado PedroEspaña · Pedro Ximénez · 17% · 75 cl€ 20,95
- El Candado Pedro Ximenez ValdespinoEl Candado PedroEspaña · Pedro Ximénez · 17% · 38 cl€ 12,95
- González Byass 30Y Apóstoles Palo Cortado V.O.R.S.González ByassEspaña · Palo cortado · 30 años · 20%€ 34,99
- González Byass Nectar Pedro XiménezGonzález ByassEspaña · Pedro Ximénez · 15% · 75 cl€ 18,99
- González Byass Noe Pedro Ximenez 37,5clGonzález ByassEspaña · Pedro Ximénez · -1% · 38 cl€ 34,99
- González Byass Vina AB 12Y Amontillado SecoGonzález ByassEspaña · Amontillado · 12 años · 16,5%€ 19,99
- González Byass Del Duque Amontillado V.O.R.S. 30YGonzález ByassEspaña · Amontillado · 30 años · 21,5%€ 34,99
- Harveys Bristol Cream SherryHarveysEspaña · Cream · 17,5% · 75 cl€ 14,99
- Lustau Pedro XimenezLustauEspaña · Pedro Ximénez · 17% · 70 cl€ 29,99
- Lustau Reserve PX San EmilioLustauEspaña · Pedro Ximénez · 17% · 38 cl€ 18,99
- Osborne Fino Quinta SherryOsborneEspaña · Fino · 15% · 75 cl€ 12,99
- Osborne IORF Medium SherryOsborneEspaña · Medium · 19% · 75 cl€ 12,99
- Osborne ManzanillaOsborneEspaña · Manzanilla · 15% · 75 cl€ 6,99
- Osborne Pedro XimenezOsborneEspaña · Pedro Ximénez · -1% · 75 cl€ 13,99
- Osborne Sherry FinoOsborneEspaña · Fino · 15% · 75 cl€ 6,99
- Osborne Sherry MediumOsborneEspaña · Medium · 15% · 75 cl€ 6,99
- P. Rodriquez e Hijos Fino SecoP. RodriquezEspaña · Fino · 15% · 100 cl€ 9,99
- P. Rodriquez e Hijos ManzanillaP. RodriquezEspaña · Manzanilla · 15% · 100 cl€ 9,99
- Pedro Rodriguez Sherry MediumPedroEspaña · Medium · 15% · 100 cl€ 9,99
- Sandeman Fino SherrySandemanEspaña · Fino · 15% · 75 cl€ 7,99
- Sandeman Medium Dry SherrySandemanEspaña · Medium · 15% · 75 cl€ 7,99
- Sandeman Sherry Medium SweetSandemanEspaña · Medium · 15% · 75 cl€ 7,99
- Solear Barbadillo ManzanillaSolearEspaña · Manzanilla · 15% · 75 cl€ 8,99
- Tío Diego AmontilladoTioEspaña · Amontillado · 18% · 75 cl€ 20,95
- Tío Pepe FinoTioEspaña · Fino · 15% · 75 cl€ 11,99
- Valdespino Fino "Inocente" Single VineyardValdespinoEspaña · Fino · 15% · 75 cl€ 19,95
- Valdespino Moscatel "Promesa"ValdespinoEspaña · Moscatel · 17% · 75 cl€ 24,95
- Valdespino Moscatel "Promesa"ValdespinoEspaña · Moscatel · 17% · 38 cl€ 14,95
- Valdespino QuinaValdespinoEspaña · 17,5% · 75 cl€ 19,95
Ninguna botella cumple esta combinación. Desactive un filtro o llame a la tienda al 0570 541 278: lo que no tenemos en el estante, lo buscamos para usted.
Las 13 marcas que tenemos
Busque por nombre o salte a una letra.
C1 marcas
D1 marca
E1 marca
G1 marca
H1 marcas
L1 marcas
O1 marca
P2 marcas
T1 marca
V1 marcas
Preguntas frecuentes
¿Cuánto jerez tiene ’t Bockje?
33 botellas de van 13 merken.
¿El jerez es siempre dulce?
No. El fino y la manzanilla son muy secos; solo tipos como el Pedro Ximénez son claramente dulces.
¿Qué es una solera?
Un sistema de barricas apiladas en el que se saca vino de la fila inferior y se rellena desde arriba, de modo que el estilo se mantiene igual a lo largo de los años.
¿Hay ayuda para elegir?
Sí, para eso estamos. Llame al 0570 541 278 o escriba a info@bockje.nl.
¿Envía ’t Bockje al extranjero?
Sí, a unos cuarenta países. Escriba a info@bockje.nl si desea saber si su país está incluido.

Brink 2, Bathmen
Todo el stock está en la tienda, no en un almacén. Pase cuando quiera o llame al 0570 541 278: le asesoramos con gusto.
Wij verkopen geen alcohol aan personen onder de 18 jaar. NIX18
- De martes a viernes 09.00 – 18.00
- Sábado 09.00 – 17.00
- Lunes y domingo cerrado






