
Trente-trois sherrys. Une seule boutique.
Chapitre 01 · Ce que vous goûtez
Vin muté du triangle autour de Jerez
Le sherry est un vin blanc additionné d’eau-de-vie de vin, élevé en solera : des fûts remplis étage par étage, de sorte que chaque bouteille est un assemblage d’années. Pour les styles clairs, une couche de levures, la flor, isole le vin de l’air ; pour les styles foncés, l’air joue au contraire son rôle. Le sec commence avec le fino et la manzanilla, le doux vient de raisins séchés.
Chapitre 02 · Sec
Fino : élevé sous la flor
Le fino mûrit sous la flor et reste donc pâle et sec, avec une note saline et levúrée. À servir frais, d’une bouteille ouverte depuis peu : après ouverture, le fino perd vite ses qualités. Jamais goûté de sherry sec ? C’est ici qu’il faut commencer.
Chapitre 03 · Doux
Pedro Ximénez, de raisins séchés
Pour le pedro ximénez, les raisins sont séchés au soleil sur des nattes après la vendange. Le sucre se concentre, et le résultat est sombre, sirupeux et doux. En Andalousie, on le verse souvent sur un dessert ou on le sert avec un fromage bleu. Le moscatel, l’autre cépage doux de la région, est plus léger et plus floral.
Chapitre 04 · En bord de mer
La manzanilla vient de Sanlúcar
La manzanilla est un fino qui mûrit à Sanlúcar de Barrameda, à l’embouchure du Guadalquivir. Le climat marin humide y maintient le flor plus épais toute l’année ; pour le reste, cépage et méthode sont les mêmes. L’amontillado commence sous le flor et poursuit son vieillissement une fois celui-ci disparu : plus sombre, avec des notes de noix et de bois, mais toujours sec.
Chapitre 05 · Format
La demi-bouteille n’existe pas pour rien
Une bouteille de sherry ouverte ne se garde pas indéfiniment, car c’est du vin. Le sherry sec évolue le plus vite ; les styles doux, élevés au contact de l’air, tiennent bien plus longtemps. C’est pourquoi le sherry existe aussi en petites bouteilles. Un verre de sherry sec de temps en temps ? Alors un petit format, conservé au frais, est le meilleur choix.
Commencez par le type
Les huit types du rayon sherry
Cliquez sur un groupe et la liste ci-dessous n'affiche que ces bouteilles.
Pour 32 des 33 bouteilles, le type figure sur l’étiquette. Sur la page de filtre, type, maison, degré et contenance peuvent être combinés.
33 sherries de € 4,99 à € 34,99
- CuisineCuisine Keukenflesje Sherry Medium17,5% · Medium€ 4,99
- OsborneOsborne Sherry Medium15% · Medium€ 6,99
- DomecqDomecq Medium Dry15% · Medium€ 7,99
- SandemanSandeman Medium Dry Sherry15% · Medium€ 7,99
- SandemanSandeman Sherry Medium Sweet15% · Medium€ 7,99
- PedroPedro Rodriguez Sherry Medium15% · Medium€ 9,99
- OsborneOsborne IORF Medium Sherry19% · Medium€ 12,99
- OsborneOsborne Sherry Fino15% · Fino€ 6,99
- DomecqDomecq Dry Fino15% · Fino€ 7,99
- SandemanSandeman Fino Sherry15% · Fino€ 7,99
- P. RodriquezP. Rodriquez e Hijos Fino Seco15% · Fino€ 9,99
- TioTío Pepe Fino15% · Fino€ 11,99
- OsborneOsborne Fino Quinta Sherry15% · Fino€ 12,99
- ValdespinoValdespino Fino "Inocente" Single Vineyard15% · Fino€ 19,95
- El Candado PedroEl Candado Pedro Ximenez Valdespino17% · Pedro Ximénez€ 12,95
- OsborneOsborne Pedro XimenezPedro Ximénez€ 13,99
- González ByassGonzález Byass Nectar Pedro Ximénez15% · Pedro Ximénez€ 18,99
- LustauLustau Reserve PX San Emilio17% · Pedro Ximénez€ 18,99
- El Candado PedroEl Candado Pedro Ximenez Valdespino17% · Pedro Ximénez€ 20,95
- LustauLustau Pedro Ximenez17% · Pedro Ximénez€ 29,99
- González ByassGonzález Byass Noe Pedro Ximenez 37,5clPedro Ximénez€ 34,99
- OsborneOsborne Manzanilla15% · Manzanilla€ 6,99
- DomecqDomecq Manzanilla15% · Manzanilla€ 7,99
- SolearSolear Barbadillo Manzanilla15% · Manzanilla€ 8,99
- P. RodriquezP. Rodriquez e Hijos Manzanilla15% · Manzanilla€ 9,99
- González ByassGonzález Byass Vina AB 12Y Amontillado Seco16,5% · Amontillado€ 19,99
- TioTío Diego Amontillado18% · Amontillado€ 20,95
- González ByassGonzález Byass Del Duque Amontillado V.O.R.S. 30Y21,5% · Amontillado€ 34,99
- ValdespinoValdespino Moscatel "Promesa"17% · Moscatel€ 14,95
- ValdespinoValdespino Moscatel "Promesa"17% · Moscatel€ 24,95
- González ByassGonzález Byass 30Y Apóstoles Palo Cortado V.O.R.S.20% · Palo cortado€ 34,99
- HarveysHarveys Bristol Cream Sherry17,5% · Cream€ 14,99
- ValdespinoValdespino Quina17,5% · Espagne€ 19,95
Tout filtrer sur la page de filtres
La liste présente un échantillon du stock, réparti sur tous les rayons. Le nombre au-dessus correspond au stock complet, visible sur la page de filtres.
Wij verkopen geen alcohol aan personen onder de 18 jaar. NIX18
En stock aujourd’hui
Huit des 33 sherries de la boutique
SandemanSandeman Medium Dry Sherry15% · Medium€ 7,99
P. RodriquezP. Rodriquez e Hijos Fino Seco15% · Fino€ 9,99
LustauLustau Reserve PX San Emilio17% · Pedro Ximénez€ 18,99
SolearSolear Barbadillo Manzanilla15% · Manzanilla€ 8,99
TioTío Diego Amontillado18% · Amontillado€ 20,95
ValdespinoValdespino Moscatel "Promesa"17% · Moscatel€ 24,95
OsborneOsborne Fino Quinta Sherry15% · Fino€ 12,99
OsborneOsborne IORF Medium Sherry19% · Medium€ 12,99Ce qu’il y a en boutique
13 maisons de sherry
Les plus grands noms par groupe, avec le nombre de bouteilles.
Du sherry chez un caviste qui connaît son rayon
Le sherry est un vin muté du triangle autour de Jerez, du fino très sec au Pedro Ximenez presque sirupeux.
Cette page présente chaque marque que nous proposons, suivie du nombre de bouteilles. Cliquez sur un nom pour accéder à la page de cette marque.
Ce que nous proposons le plus
Du très sec au doux comme un sirop
- En résumé
- 13marques en stock
- 33bouteilles
- Osborneplus grand choix
- BathmenBrink 2, ou en ligne
Le sherry est un vin muté du triangle autour de Jerez, dans le sud de l’Espagne, et les différences sont considérables. Le fino et la manzanilla sont très secs et vieillissent sous une couche de levures, le flor, qui protège le vin de l’oxygène. L’amontillado et l’oloroso vieillissent, eux, au contact de l’oxygène et prennent des notes de noix et de caramel. Le Pedro Ximénez est presque un sirop.
Le sherry vieillit en solera : des fûts superposés, on tire du rang inférieur et on complète par le haut. Le style reste ainsi constant au fil des années.
Le fino se boit glacé et rapidement après ouverture ; un oloroso ou un PX se garde des semaines.
Une fois ouvert, le fino est à son meilleur en quelques jours. Un PX peut attendre des semaines.
Base de données des bouteilles
Toutes les bouteilles en boutique
33 bouteilles, toutes en stock à Bathmen. Recherchez par nom ou activez un filtre ; le chiffre après chaque choix indique le nombre de bouteilles correspondantes.
Type
Nous ne le savons pas pour 1 bouteille.
Gamme de prix
Marque
Contenance
Alcool
33 bouteilles
- Cuisine Keukenflesje Sherry MediumCuisineEspagne · Medium · 17,5% · 10 cl€ 4,99
- Domecq Dry FinoDomecqEspagne · Fino · 15% · 75 cl€ 7,99
- Domecq ManzanillaDomecqEspagne · Manzanilla · 15% · 75 cl€ 7,99
- Domecq Medium DryDomecqEspagne · Medium · 15% · 75 cl€ 7,99
- El Candado Pedro Ximenez ValdespinoEl Candado PedroEspagne · Pedro Ximénez · 17% · 75 cl€ 20,95
- El Candado Pedro Ximenez ValdespinoEl Candado PedroEspagne · Pedro Ximénez · 17% · 38 cl€ 12,95
- González Byass 30Y Apóstoles Palo Cortado V.O.R.S.González ByassEspagne · Palo cortado · 30 ans · 20%€ 34,99
- González Byass Nectar Pedro XiménezGonzález ByassEspagne · Pedro Ximénez · 15% · 75 cl€ 18,99
- González Byass Noe Pedro Ximenez 37,5clGonzález ByassEspagne · Pedro Ximénez · -1% · 38 cl€ 34,99
- González Byass Vina AB 12Y Amontillado SecoGonzález ByassEspagne · Amontillado · 12 ans · 16,5%€ 19,99
- González Byass Del Duque Amontillado V.O.R.S. 30YGonzález ByassEspagne · Amontillado · 30 ans · 21,5%€ 34,99
- Harveys Bristol Cream SherryHarveysEspagne · Cream · 17,5% · 75 cl€ 14,99
- Lustau Pedro XimenezLustauEspagne · Pedro Ximénez · 17% · 70 cl€ 29,99
- Lustau Reserve PX San EmilioLustauEspagne · Pedro Ximénez · 17% · 38 cl€ 18,99
- Osborne Fino Quinta SherryOsborneEspagne · Fino · 15% · 75 cl€ 12,99
- Osborne IORF Medium SherryOsborneEspagne · Medium · 19% · 75 cl€ 12,99
- Osborne ManzanillaOsborneEspagne · Manzanilla · 15% · 75 cl€ 6,99
- Osborne Pedro XimenezOsborneEspagne · Pedro Ximénez · -1% · 75 cl€ 13,99
- Osborne Sherry FinoOsborneEspagne · Fino · 15% · 75 cl€ 6,99
- Osborne Sherry MediumOsborneEspagne · Medium · 15% · 75 cl€ 6,99
- P. Rodriquez e Hijos Fino SecoP. RodriquezEspagne · Fino · 15% · 100 cl€ 9,99
- P. Rodriquez e Hijos ManzanillaP. RodriquezEspagne · Manzanilla · 15% · 100 cl€ 9,99
- Pedro Rodriguez Sherry MediumPedroEspagne · Medium · 15% · 100 cl€ 9,99
- Sandeman Fino SherrySandemanEspagne · Fino · 15% · 75 cl€ 7,99
- Sandeman Medium Dry SherrySandemanEspagne · Medium · 15% · 75 cl€ 7,99
- Sandeman Sherry Medium SweetSandemanEspagne · Medium · 15% · 75 cl€ 7,99
- Solear Barbadillo ManzanillaSolearEspagne · Manzanilla · 15% · 75 cl€ 8,99
- Tío Diego AmontilladoTioEspagne · Amontillado · 18% · 75 cl€ 20,95
- Tío Pepe FinoTioEspagne · Fino · 15% · 75 cl€ 11,99
- Valdespino Fino "Inocente" Single VineyardValdespinoEspagne · Fino · 15% · 75 cl€ 19,95
- Valdespino Moscatel "Promesa"ValdespinoEspagne · Moscatel · 17% · 75 cl€ 24,95
- Valdespino Moscatel "Promesa"ValdespinoEspagne · Moscatel · 17% · 38 cl€ 14,95
- Valdespino QuinaValdespinoEspagne · 17,5% · 75 cl€ 19,95
Aucune bouteille ne correspond à cette combinaison. Désactivez un filtre ou appelez la boutique au 0570 541 278 : ce que nous n’avons pas en rayon, nous le cherchons pour vous.
Les 13 marques que nous proposons
Recherchez par nom ou passez directement à une lettre.
C1 marques
D1 marque
E1 marques
G1 marques
H1 marques
L1 marques
O1 marque
P2 marques
T1 marques
V1 marques
Questions fréquentes
Combien de sherries propose ’t Bockje ?
33 bouteilles de van 13 merken.
Le sherry est-il toujours doux ?
Non. Le fino et la manzanilla sont très secs ; seuls des types comme le Pedro Ximenez sont franchement doux.
Qu'est-ce qu'une solera ?
Un système de fûts empilés où l’on soutire dans la rangée du bas et complète par le haut, de sorte que le style reste constant au fil des ans.
Peut-on être aidé dans son choix ?
Oui, nous sommes là pour cela. Appelez le 0570 541 278 ou écrivez à info@bockje.nl.
’t Bockje expédie-t-il à l'étranger ?
Oui, vers une quarantaine de pays. Écrivez à info@bockje.nl pour savoir si votre pays en fait partie.

Brink 2, Bathmen
Tout le stock se trouve en boutique, pas dans un entrepôt. Passez nous voir ou appelez le 0570 541 278 : nous vous conseillons volontiers.
Wij verkopen geen alcohol aan personen onder de 18 jaar. NIX18
- Du mardi au vendredi 09.00 – 18.00
- Samedi 09.00 – 17.00
- Lundi et dimanche fermé






